LOT 13
16 000 / 20 000 €
Georges Braque (1882-1963)
Composition (Nature morte I), 1911
Eau-forte sur papier signé à la plume en bas à droite et numéroté 47/50 en bas à gauche
Œuvre créée en 1911 et éditée à 50 exemplaires par Maeght en 1950
56,5 x 38 cm
Provenance
Bibliographie
> Dora Vallier, Braque: The Complete Graphics : Catalogue Raisonné, Alpine Fine Arts Collection, Ltd., New York, 1988, p. 21, n°11
> M. Potter, The David and Peggy Rockefeller Collection: European Works of Art, New York, 1984, vol. I, p. 364, n°206