LOT 19
30 000 / 40 000 €
Sans titre, 1969
Litho collage marouflé, dont essais de lithographies Vétheuil et série des Hiboux et autres essais de 1967
90 x 130 cm
À partir de la fin des années 1960 Riopelle s’essaye sur une courte période à des oeuvres composées d’essai de lithographies qu’il découpe et colle, se rapprochant ainsi du travail des Nouveaux Réalistes tels que Raymond Hains et Jacques Villeglé.
Provenance
> Collection privée franco-canadienne
Bibliographie
> Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue raisonné, Volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2014 p. 406, reproduit en couleurs sous la référence 1970.011H.1970
Expositions
> Mutations de Riopelle, Centre d’exposition du Vieux-Palais, Saint-Jérôme; Centre National, Jonquière, Musée des beaux-arts de Sherbrooke, Maison Hamel-Bruneau, Sainte-Foy, Musée du Bas-Saint-Laurent, Rivière-du-Loup, 2003-2004, cat. p. 39
Annoté au dos 201138