LOT 20
12 000 / 18 000 €
Bronze à la cire perdue signé et numéroté EA 1
Fonderie Bonvicini Vérone et Fonderie d’Art d’Inverness, Québec. Fonte commencée en 1989 d’après la sculpture originale en terre cuite
Édité par la galerie Lelong
H. 30 cm L. 20 cm P. 20 cm
Jean-Paul Riopelle : « Quand j’étais petit, je faisais des sculptures de neige, et j’en fais encore aujourd’hui quand j’en ai l’occasion. À partir du bonhomme de neige traditionnel des enfants, je créais des improvisations fantastiques auxquelles mes bronzes doivent beaucoup. »
> Collection privée franco-canadienne
> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, p. 498, reproduit en couleurs sous la référence 1970.07SC.1970