Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

CAMOËNS (Luis de) CAMOËNS (Luis de) CAMOËNS (Luis de) CAMOËNS (Luis de)

LOT 3

CAMOËNS (Luis de)

The Lusiad

Or Portugals Historicall Poem : written in the Portingall Language. And now newly put into English by Richard Fanshaw Esq ;
London, Printed for Humphrey Moseley, 1655
In-folio, vélin rigide, filet doré, sur le premier plat portrait de l’auteur en médaillon, un vaisseau de Vasco de Gama sur le second, non rogné
(Reliure moderne)

Première édition de la traduction anglaise, par Richard Fanshaw, du chef-d’œuvre de la littérature portugaise. Camões est au Portugal ce que Cervantès est à l’Espagne ou Shakespeare à l’Angleterre. Poème épique en dix chants, Les Luisiades retrace le voyage de Vasco de Gama aux Indes. Composé sur près de 25 ans par Camões, poète-soldat qui avait lui-même suivi les périples des navigateurs portugais, l’ouvrage parut à Lisbonne en 1572. Les éditions du XVIe siècle sont toutes à peu près introuvables. L’édition est ornée d’un portrait représentant l’auteur en buste, ici placé en frontispice, et 2 portraits en pied, l’un de Vasco de Gama, l’autre du prince Henri de Portugal, dit Henri le navigateur.

Provenance

> Collection privée, Lisbonne

Titre doublé et réemmargé, les marges des deux derniers feuillets renforcées. Trou restauré dans le frontispice et dans le titre (quelques lettres refaites). Le portrait de Vasco de Gama est en fac-similé, ainsi que le dernier feuillet du volume qui suit la fin du texte et qui donne un catalogue de livres imprimés par Humphrey Moseley.