Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

HOUDARD DE LA MOTTE (Antoine)

LOT 4

400 / 500 €

Vendu 427 €

HOUDARD DE LA MOTTE (Antoine)

L'Iliade, poème avec un discours sur Homère

Paris, Grégoire Dupuis, 1714
In-8, maroquin rouge, filets, dos orné dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru)
Frontispice et 12 figures de Roettiers et Nattier
Édition originale du discours, pièce essentielle dans la querelle des Anciens et des Modernes

Provenance

> Collection privée, Normandie