LOT 15

200 / 400 €

Vendu 1 519 €

LA FONTAINE (Jean de).

Fables choisies, ornées de figures lithographiques de MM. Carle Vernet, Horace Vernet et Hipolyte Lecomte.

Paris, Imprimerie de Fain, à la lithographie d'Engelmann, 1818.
2 volumes in-folio oblong, demi-chagrin et percaline rouge, dos lisse orné.

Remarquable édition des Fables, illustrée au moyen de la pierre lithographique, constituant l'un des premiers livres lithographiés français.

Provenance

Usures reliure.
Rousseurs, brunissures.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite