Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

samedi 27 mars 2021 à 10:30

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 20 au vendredi 26 mars 2021 de 11h à 19h et samedi 27 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

FEVRE ou FÉBURE (Michel le). FEVRE ou FÉBURE (Michel le).

LOT 16

Vendu 475 €

FEVRE ou FÉBURE (Michel le).

Theatre de la Turquie ou sont representées Les Choses les plus Remarquables, qui s’y passent aujourd’hui. Avec Les Mœurs, le Gouvernement, les Coutumes, & la Religion des Turcs, & de treize autres sortes de Nations qui habitent dans l’Empire Ottoman. Le tout confirmé par des exemples & des évenemens tragiques arrivez depuis peu.

Paris, Jacques Le Fèvre, 1688.
In-4 de 558 pages et table des matière, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Troisième émission de l’édition originale de 1682.

On y joint :
> VOLNEY (Constantin François de Chasseboeuf, comte de).
Voyage en Syrie et en Égypte pendant les années 1783, 1784 et 1785.
Paris, Desenne et Volland, 1789 & 1790. 2 volumes in-8 veau marbré estampé, dos lisse orné. Édition illustrée de 2 cartes et de 3 planches gravées hors texte (plan du temple du soleil à Balbek, ruine du temple du soleil, ruines de Palmyre) dans le tome II.

Provenance

Usures, craquelures et restaurations de la reliure. Mouillures.