LOT 16
Vendu 475 €
FEVRE ou FÉBURE (Michel le).
Paris, Jacques Le Fèvre, 1688.
In-4 de 558 pages et table des matière, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Troisième émission de l’édition originale de 1682.
On y joint :
> VOLNEY (Constantin François de Chasseboeuf, comte de).
Voyage en Syrie et en Égypte pendant les années 1783, 1784 et 1785.
Paris, Desenne et Volland, 1789 & 1790. 2 volumes in-8 veau marbré estampé, dos lisse orné. Édition illustrée de 2 cartes et de 3 planches gravées hors texte (plan du temple du soleil à Balbek, ruine du temple du soleil, ruines de Palmyre) dans le tome II.
Usures, craquelures et restaurations de la reliure. Mouillures.