LOT 14
500 / 1 000 €
Vendu 380 €
Éditions du [XVIIIe siècle].
> POINSINET DE SIVRY (Louis)
Nouvelles recherches sur la science des médailles, inscriptions, et hiéroglyphes antiques.
Maastricht, Dufour & Roux, 1778.
In-4, veau, dos à nerfs orné.
Illustré de 6 planches in fine dont une dépliante.
> LE BRASSEUR (Pierre).
Histoire civile et ecclésiastique du comté d'Évreux, où l'on voit tout ce qui s'est passé depuis la fondation de la Monarchie, tant par rapport aux rois de France qu'aux anciens ducs de Normandie & aux rois d'Angleterre.
Paris, François Barois, 1722. In-4, reliure plein veau, dos à nerfs orné de motifs dorés.
(Reliure très usée, défraîchie, trous. Rousseurs.)
> LA BRUYÈRE (Jean de).
Les Caracteres de Théophraste, et de La Bruyere.
À Paris, Chez Hochereau et Panckoucke, 1765. In-4, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).
(Reliure abîmée, restaurée. Brunissures, pâles mouillures).
> Œuvres de Monsieur de Saint-Évremond publiées sur les manuscrits de l’Auteur. Avec sa vie. Nouvelle édition avec les notes de M. des Maizeaux.
Londres, Jacob Tonson, 1714. 3 volumes, in-12 demi-chagrin à coins.
> Œuvres de Monsieur de Saint-Evremond, avec la vie de l'auteur, par Monsieur Des Maizeaux, membre de la société royale. Nouvelle édition.
Sans lieu, 1753. 12 volumes in-12, plein veau marbré, dos orné.
Non collationnés.