LOT 5

Vendu 696 €

MAROLLES (Michel de).

Tableaux du Temple des Muses ; tirez du cabinet de feu Mr Favereau.

Paris, Antoine de Sommaville, 1655.
In-folio, basane vert, triple filet doré et frise de fleurs au petit fer, dos orné de fleurons dorés (reliure postérieure).
Illustrée d’un frontispice architectural, un portrait de Favereau et de 58 planches gravés sur cuivre représentant des scènes mythologiques.

Provenance

Frottements, manques reliure.
Rousseurs, traces de restaurations.
Le frontispice, plus grand que le corps d’ouvrage a été plié.
Mais bel exemplaire.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite