LOT 17

Vendu 570 €

GORI (Antonio Francesco).

Museum etruscum, exhibens insignia veterum Etruscorum monumenta. Tome 1er.

Florence, Gaetano Albizzini pour l'auteur, 1737.
In-folio, demi basane, dos orné à 6 nerfs, tranches dorées.
Édition originale d'un des ouvrages les plus importants jamais publiés sur les antiquités étrusques, illustré de 120 planches hors texte, dont 2 dépliantes.

Provenance

Quelques rousseurs, pliures sur les premières pages.
Planches très fraiches.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite