LOT 18
Vendu 725 €
BARBAULT (Jean).
À Rome, chez Bouchard et Gravier, 1761.
In-folio, demi toile (reliure postérieure).
Édition originale de ce beau recueil comprenant 61 (sur 73) planches gravées sur cuivre d'après les dessins du peintre français Jean Barbault qui séjourna en Italie depuis 1747 jusqu'à sa mort survenue à Rome en 1762. Il prit également part à la réalisation des Antichità romane de Piranèse.