LOT 11

Vendu 5 461 €

D’après Pablo Picasso (1881-1973)

Visage de faune, 1955

En terre de faïence blanche datée “28.6.55” en haut à droite, marquée “empreinte originale de Picasso” et “Madoura plein feu” au dos, d’un tirage à 150 exemplaires

Diamètre : 25,5 cm

Provenance

> Collection privée, Belgique

Bibliographie

> Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, 1988, un exemplaire similaire, avec variantes, est décrit et reproduit page 145 sous le n° 283 (avec comme dimensions 24 cm)

Vente Signature

samedi 05 septembre 2020 à 10h30

#VenteFauve225

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite