LOT 7

Vendu 1 845 €

Ezechiel Baroukh (1909-1984)

Composition abstraite

Gouache sur papier monogrammé au dos

51,9 x 36,9 cm

Ezekiel Baroukh (ou Ezequiel Baroukh), né à Mansourah et mort dans le 14e arrondissement de Paris, est un peintre égyptien formé à Rome. Il retourne vivre en Égypte durant toute la période de la Seconde Guerre mondiale et s'établit en France de manière définitive en 1946. S’ensuit alors une recherche approfondie au cœur du vocabulaire abstrait, il s’éloigne du cubisme vers un art plus informel jusqu’à une gestuelle lyrique.

Encadré, dimensions à vue, trous de punaise et petite déchirure sur la bordure gauche

Vente Fauve #512

samedi 24 janvier 2026 à 10h30

Arts moderne, contemporain & urbain • Photographie • Design

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite