LOT 7
Vendu 1 845 €
Ezechiel Baroukh (1909-1984)
Composition abstraite
Gouache sur papier monogrammé au dos
51,9 x 36,9 cm
Ezekiel Baroukh (ou Ezequiel Baroukh), né à Mansourah et mort dans le 14e arrondissement de Paris, est un peintre égyptien formé à Rome. Il retourne vivre en Égypte durant toute la période de la Seconde Guerre mondiale et s'établit en France de manière définitive en 1946. S’ensuit alors une recherche approfondie au cœur du vocabulaire abstrait, il s’éloigne du cubisme vers un art plus informel jusqu’à une gestuelle lyrique.
Encadré, dimensions à vue, trous de punaise et petite déchirure sur la bordure gauche