LOT 12
Vendu 1 582 €
D’après Salvador Dalí (1904-1989)
Suite Catalane - Ensemble de carreaux [15+12], 1954
En céramique émaillée signée dans la planche, portant un tampon "1954 Maurice Duchin all rights reserved" au dos
Éditeur Maurice Duchin, Paris
Parmi les décors : « Les baisers de feu » ; « Les guitares » ; « Le soleil végétal » ; « L’étoile de mer » ; « Les colombes » et « Les fléchettes »
H. 20 cm L. 20 cm
12 d'entre eux dans leur caisse d'origine fermée