LOT 21
2 500 / 3 500 €
Vendu 3 295 €
Jan Lebenstein (1930-1999)
Sans titre, 1960
Technique mixte sur papier signé et daté en bas à droite
53,5 x 45 cm
Jan Lebenstein est un peintre et dessinateur polonais majeur de l’après-guerre, dont l’œuvre se distingue par une figuration tourmentée, symbolique et profondément personnelle. Révélé au Concours de la Jeune Peinture à Paris en 1959, il développe un univers proche, par certains aspects, des visions métaphysiques de Bacon, des archétypes sombres de Wols, ou encore des figures hallucinées de Zdzisław Beksiński. Sa série emblématique des Figurines explore des silhouettes verticales, totémiques, entre l’humain et l’animal, marquées par une tension expressive unique. Installé en France dès 1959, Lebenstein devient une figure de la scène parisienne, célébrée pour sa capacité à mêler mythologie, mémoire et inquiétude moderne.