LOT 5

Alfred Reth (1884-1966)

Personnages et cheval, 1956

Mine de plomb sur papier signé et daté en bas à droite

65 x 50 cm

“On conviendra de ce qu'il est absolument impossible d'appréhender un tableau d'un seul coup d'œil ainsi qu'on le croit communément. Instinctivement, le regard prend un point de départ et parcourt l'image dans un temps déterminé.”
Alfred Reth

Provenance

> Galerie Urban, Paris (étiquette au dos)
> Vente Boisgirard-Antonini, Drouot-Paris, le 15 novembre 2017, lot n°84

Vente Fauve #512

samedi 24 janvier 2026 à 10h30

Arts moderne, contemporain & urbain • Photographie • Design

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite