LOT 5
Alfred Reth (1884-1966)
Personnages et cheval, 1956
Mine de plomb sur papier signé et daté en bas à droite
65 x 50 cm
“On conviendra de ce qu'il est absolument impossible d'appréhender un tableau d'un seul coup d'œil ainsi qu'on le croit communément. Instinctivement, le regard prend un point de départ et parcourt l'image dans un temps déterminé.”
Alfred Reth
Provenance
> Galerie Urban, Paris (étiquette au dos)
> Vente Boisgirard-Antonini, Drouot-Paris, le 15 novembre 2017, lot n°84