LOT 11

Paul Aïzpiri (1919-2016)

La Reine morte, projet d'illustration, 1959

Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à droite

Œuvre préparatoire à la lithographie éponyme réalisée pour la collection "Théâtre, oeuvres romanesques" d'Henry de Montherlant parue aux Éditions Lidis à Paris en 1959

36,5 x 55,5 cm

Vente Fauve #511

samedi 17 janvier 2026 à 10h30

Arts moderne & contemporain • Design

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite