LOT 10
Vendu 2 438 €
Avigdor Arikha (1929-2010)
Homme à la mer, 1956
Huile sur panneau signé, daté et dédicacé en bas à droite
16 x 22 cm
Cette œuvre est un bel exemple de cette nouvelle façon de peindre qu'affectionne alors Arikha. Valorisant "le dessin et la peinture d'observation", terminés en une seule séance face au sujet, le sujet représenté ici figure des passagers d'un voilier en train de repêcher un homme curieusement vêtu et qui pourrait rappeler Dédale repêchant le corps sans vie de son fils Icare.