LOT 10

Vendu 2 438 €

Avigdor Arikha (1929-2010)

Homme à la mer, 1956

Huile sur panneau signé, daté et dédicacé en bas à droite

16 x 22 cm

Cette œuvre est un bel exemple de cette nouvelle façon de peindre qu'affectionne alors Arikha. Valorisant "le dessin et la peinture d'observation", terminés en une seule séance face au sujet, le sujet représenté ici figure des passagers d'un voilier en train de repêcher un homme curieusement vêtu et qui pourrait rappeler Dédale repêchant le corps sans vie de son fils Icare.

Vente Fauve #511

samedi 17 janvier 2026 à 10h30

Arts moderne & contemporain • Design

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite