LOT 26

8 000 / 12 000 €

Vendu 9 094 €

César (1921-1998)

Portrait de compression - Série des Avatars, 1970

Compression de cafetière sur panneau de bois peint et signé en bas à droite

31 x 31 cm

En 1969/70, César chine sur les marchés de brocante à Nice, des brocs, des cafetières, des tasses en métal, qu'il compresse. Ces premières compressions préfigurent les Natures mortes et Hommages à Morandi des années 80.

Provenance

Ancienne collection Pascal Morabito (ami de César à Marseille)

Authenticité

Dans une boîte en plexiglass

Vente Fauve #511

samedi 17 janvier 2026 à 10h30

Arts moderne & contemporain • Design

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite