LOT 26
8 000 / 12 000 €
Vendu 9 094 €
César (1921-1998)
Portrait de compression - Série des Avatars, 1970
Compression de cafetière sur panneau de bois peint et signé en bas à droite
31 x 31 cm
En 1969/70, César chine sur les marchés de brocante à Nice, des brocs, des cafetières, des tasses en métal, qu'il compresse. Ces premières compressions préfigurent les Natures mortes et Hommages à Morandi des années 80.
Provenance
Ancienne collection Pascal Morabito (ami de César à Marseille)
Authenticité
Dans une boîte en plexiglass