LOT 22
Vendu 2 241 €
Jean Fusaro (né en 1925)
Soleil dans la brume, 1969
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée au dos
38 x 46 cm
Membre de l'École de Lyon avec, entre autres Cottavoz, Jean Fusaro est un témoin de la seconde moitié du XXe siècle, de sa première exposition personnelle en 1947 à de nombreuses peintures murales réalisées à Saint-Jacques-des-Arrêts entre 1990 et 2010. Son oeuvre se distingue par une gamme de couleurs fraîches et un parti pris de vision heureuse.
Provenance
> Vente Conan Lyon Rive Gauche, 14 novembre 2013 lot 67
> Collection privée
Encadrée