LOT 22

Vendu 2 241 €

Jean Fusaro (né en 1925)

Soleil dans la brume, 1969

Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée au dos

38 x 46 cm

Membre de l'École de Lyon avec, entre autres Cottavoz, Jean Fusaro est un témoin de la seconde moitié du XXe siècle, de sa première exposition personnelle en 1947 à de nombreuses peintures murales réalisées à Saint-Jacques-des-Arrêts entre 1990 et 2010. Son oeuvre se distingue par une gamme de couleurs fraîches et un parti pris de vision heureuse.

Provenance

> Vente Conan Lyon Rive Gauche, 14 novembre 2013 lot 67
> Collection privée

Encadrée

Vente Fauve #511

samedi 17 janvier 2026 à 10h30

Arts moderne & contemporain • Design

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite