En agate taillée, la charnière du couvercle et la base montées en or 56 zolotniks (583‰)
Poinçons de titre 56, Saint-Pétersbourg
Poinçons d’orfèvre Fabergé, Henrik Wigström
Poinçon de garantie ET
Poids brut 202,71 g
H. 4,1 cm L. 9,4 cm P. 7,5 cm
Henrik Immanuel Wigström est un orfèvre finlandais. Avec Michael Perchin, Erik August Kollin, August Wilhelm Holmström et son fils Albert, il fait partie des plus importants maîtres-orfèvres de la firme Fabergé.