LOT 9

6 000 / 8 000 €

Henrik Wigström (1862-1923) pour Fabergé

Boîte couverte / Tabatière

En agate taillée, la charnière du couvercle et la base montées en or 56 zolotniks (583‰)
Poinçons de titre 56, Saint-Pétersbourg
Poinçons d’orfèvre Fabergé, Henrik Wigström
Poinçon de garantie ET
Poids brut 202,71 g

H. 4,1 cm L. 9,4 cm P. 7,5 cm

Henrik Immanuel Wigström est un orfèvre finlandais. Avec Michael Perchin, Erik August Kollin, August Wilhelm Holmström et son fils Albert, il fait partie des plus importants maîtres-orfèvres de la firme Fabergé.

Vente Fauve #508

samedi 20 décembre 2025 à 10h30

Bijoux, montres & mode • Dioramas & maquettes • Aéronautique & aérospatial • Objets d'art, art moderne & contemporain

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite