Boîtier rectangulaire en or jaune 18 K (750‰), cadran argenté à index bâtons appliqués, aiguilles lances. Verre minéral, couronne en métal doré rapporté. Fond n°176159 poinçon EJ avec un sablier pour les établissements Edmond Jaeger.
Mouvement mécanique à remontage manuel cal. K819/1C
Bracelet en cuir marron et boucle ardillon en métal doré rapportés.
Dimensions 34 x 22 mm
Poids brut 27,94 g