LOT 42
Vendu 395 €
Woldemar Winkler (1902-2004)
Sternstunde, n°503, 1977
Technique mixte sur papier signé, titré et daté en bas à droite
21 x 15,5 cm
Galerie fondée en 1947 par Alphonse Chave qui, jusqu’à sa mort en 1975, mena une double activité de marchand de tableaux dans sa galerie et de marchand de jouets et de matériel pour les arts dans son bazar voisin.
En 1975, son fils Pierre Chave, qui est aussi lithographe et éditeur d’ouvrages à tirage limité (de Max Ernst, Fred Deux, Georges Bru, Kim En Joong…) lui a succédé.
Les expositions qui y sont organisées témoignent d’une recherche exigeante de créateurs connus ou moins connus, suivant un itinéraire cohérent et original en dehors de tous regroupements, tendances répertoriées et modes artistiques.
C’est un haut lieu de l’art insolite et de l’édition de livres illustrés.
Au cours de ces dernières années, on a pu voir sur les cimaises des trois étages de la galerie des œuvres de créateurs comme Henri Michaux, Jean Dubuffet, Max Ernst, Eugène Gabritschevsky, Man Ray, Georges Ribemont-Dessaignes, Dado, Fred Deux, Michel Graniou, Michel Roux, Pascal Verbena , Kim En Joong, Georgik…
Provenance
> Galerie Alphonse Chave (étiquette au dos)