LOT 52
Vendu 401 €
Bijou régionaliste
Rare pendentif Auvergnat du Puy en Velay
En or jaune 18 K (750‰) appelé la « Rose du Velay » sertie en rosace de pierres d’imitations vertes et rondes facettées supportant une pampille. Travail du XIXe siècle
Dimensions avec bélière : 52 x 32 mm
Poids brut 8,11 g
Bibliographie
> FIEGGEN (Mike). Les Bijoux des Français. Osprey Paris, 2021, modèle similaire reproduit p. 49
Traces de restaurations et manques