LOT 52

Vendu 401 €

Bijou régionaliste

Rare pendentif Auvergnat du Puy en Velay

En or jaune 18 K (750‰) appelé la « Rose du Velay » sertie en rosace de pierres d’imitations vertes et rondes facettées supportant une pampille. Travail du XIXe siècle
Dimensions avec bélière : 52 x 32 mm
Poids brut 8,11 g

Bibliographie

> FIEGGEN (Mike). Les Bijoux des Français. Osprey Paris, 2021, modèle similaire reproduit p. 49

Traces de restaurations et manques

Vente Fauve #505

samedi 06 décembre 2025 à 10h30

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite