LOT 49

Bijou régionaliste

Croix dite « papillon », XIXe siècle

En argent (800‰), formée de fines bandes d'or placées sur champs et enroulées en volutes. Elle est garnie de chatons coniques, de rosaces et de palmettes
Poids brut 11,70 g

H. 7 cm

Bibliographie

> FIEGGEN (Mike). Les Bijoux des Français. Osprey Paris, 2021, modèle similaire reproduit p. 119

Vente Fauve #505

samedi 06 décembre 2025 à 10h30

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite