Devise
€
BTC
ETH
BUSD
XTZ
Bijou régionaliste
Croix dite « papillon », XIXe siècle
En argent (800‰), formée de fines bandes d'or placées sur champs et enroulées en volutes. Elle est garnie de chatons coniques, de rosaces et de palmettes
Poids brut 11,70 g
> FIEGGEN (Mike). Les Bijoux des Français. Osprey Paris, 2021, modèle similaire reproduit p. 119
Vente Fauve #505
samedi 06 décembre 2025 à 10h30
Estimation gratuite
Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite