Bijou de Chevalier Rose Croix en argent (800‰) serti de pierres blanches, rouges et vertes, l'attache articulée figurant une couronne retenant un motif symbolique de pélican nourrissant ses petits de son sang surmonté d'une croix
France, début du XIXe siècle
Poids brut 31,48 g