LOT 48

Bijou régionaliste

Rare et grand pendentif Rose Croix

Bijou de Chevalier Rose Croix en argent (800‰) serti de pierres blanches, rouges et vertes, l'attache articulée figurant une couronne retenant un motif symbolique de pélican nourrissant ses petits de son sang surmonté d'une croix
France, début du XIXe siècle
Poids brut 31,48 g

H. 9 cm L. 6 cm

Vente Fauve #505

samedi 06 décembre 2025 à 10h30

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite