LOT 74
Vendu 593 €
Jeanne-Marie Barbey, Louise Jeanne Marie Barbée dite (1876-1960)
Vue de Londres
Huile sur toile signée en bas à droite, cachet de la vente de l'atelier de l'artiste au dos
38 x 46 cm
Née à Paris de parents bretons, elle est proche des régionalistes bretons et signe "Barbey" sa participation en 1900 à un projet de diplôme de premier prix lors d'un concours organisé par le village breton de l'Exposition universelle. Elle participe à partir de 1912 au Salon des Indépendants, est la première femme membre du comité de la Société des artistes indépendants en 1926, où elle restera jusqu'à sa mort et développera une amitié avec Paul Signac.
Provenance
> Boisgirard & Associés Drouot atelier de Jeanne-Marie Barbey vente du 29 septembre 2006 lot 112