LOT 74

Vendu 593 €

Jeanne-Marie Barbey, Louise Jeanne Marie Barbée dite (1876-1960)

Vue de Londres

Huile sur toile signée en bas à droite, cachet de la vente de l'atelier de l'artiste au dos

38 x 46 cm

Née à Paris de parents bretons, elle est proche des régionalistes bretons et signe "Barbey" sa participation en 1900 à un projet de diplôme de premier prix lors d'un concours organisé par le village breton de l'Exposition universelle. Elle participe à partir de 1912 au Salon des Indépendants, est la première femme membre du comité de la Société des artistes indépendants en 1926, où elle restera jusqu'à sa mort et développera une amitié avec Paul Signac.

Provenance

> Boisgirard & Associés Drouot atelier de Jeanne-Marie Barbey vente du 29 septembre 2006 lot 112

Vente Fauve #504

samedi 29 novembre 2025 à 10h30

Livres anciens • Arts d'Asie • Arts d'Afrique • Affiches • Art du XIXe et du XXe siècle • Art aborigène • Livres d'art

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite