LOT 76

Vendu 1 300 €

Marcel André Bouraine (1886-1948)

Penthésilée, Reine des Amazones

En bronze à patine brune signé sur la terrasse à l'avant, portant le cachet de fondeur Susse Frères sur la terrasse à gauche, les inscriptions "Susse frères Editeur Paris" et "cire perdue" sur la terrasse à l'arrière du personnage

H. 26 cm L. 47 cm P. 12 cm

Socle en marbre joint, légers manques de patine

Vente Fauve #504

samedi 29 novembre 2025 à 10h30

Livres anciens • Arts d'Asie • Arts d'Afrique • Affiches • Art du XIXe et du XXe siècle • Art aborigène • Livres d'art

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite