LOT 81

10 000 / 15 000 €

Vendu 13 180 €

Pierre Soulages (1919-2022)

Eau-forte XVII, 1961

Eau-forte sur papier signé en bas à droite, annoté épreuve d'artiste en bas à gauche
Éditeur Berggruen, Paris
Imprimeur Lacourière, Paris

57 x 76 cm

Provenance

> Collection privée Île-de-France

Bibliographie

> Pierre Encrevé et Marie-Cécile Miessner (dir.), Soulages, L'Œuvre imprimé, Bibliothèque nationale de France, Paris, 2003, n°18

Vente Fauve #504

samedi 29 novembre 2025 à 10h30

Livres anciens • Arts d'Asie • Arts d'Afrique • Affiches • Art du XIXe et du XXe siècle • Art aborigène • Livres d'art

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite