Jacques François Joseph Swebach-Desfontaines (1769-1823)
Hussard à cheval, 1820
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
23 x 31 cm
Brillant illustrateur de la geste napoléonienne, Swebach-Desfontaines est également connu pour avoir été le premier peintre de la manufacture de Sèvres de 1802 à 1813.