LOT 70

Jacques François Joseph Swebach-Desfontaines (1769-1823)

La halte du cavalier, 1820

Huile sur panneau signé et daté en bas à droite

23 x 31 cm

Brillant illustrateur de la geste napoléonienne, Swebach-Desfontaines est également connu pour avoir été le premier peintre de la manufacture de Sèvres de 1802 à 1813.

Provenance

> Descendance du Maréchal Étienne Jacques Joseph Macdonald, Duc de Tarente (1765-1840)
> Par descendance

Vente Fauve #504

samedi 29 novembre 2025 à 10h30

Livres anciens • Arts d'Asie • Arts d'Afrique • Affiches • Art du XIXe et du XXe siècle • Art aborigène • Livres d'art

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite