LOT 79

Vendu 132 €

Fred Stein (1909-1967)

Vue de New York, sapin de Noël

Tirage argentique sur papier contrecollé sur carton signé en bas à droite et dédicacé "Merry Christmas !" en bas à gauche

35,5 x 28 cm

Rendu célèbre par ses reportages photographiques dans le Paris des années 1930 (où il fera la seule photographie connue de Robert Capa et Gerda Taro ensemble) et sa série de portraits d'Albert Einstein à Princeton, Fred Stein est un pionnier de la photographie avec des appareils de petit format.
Profitant de son voyage de noces à Paris pour fuir l'Allemagne nazie, il fait partie d'une communauté d'artistes et d'intellectuels émigrés, et commence à être présenté dans des expositions de groupe avec Man Ray et Dora Maar. Catalogué "étranger ennemi", il quitte clandestinement la France en mai 1941 pour New York, où il s'installe définitivement.

Vente Fauve #504

samedi 29 novembre 2025 à 10h30

Livres anciens • Arts d'Asie • Arts d'Afrique • Affiches • Art du XIXe et du XXe siècle • Art aborigène • Livres d'art

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite