LOT 72
Vendu 267 €
Paul Gonzalès (1856-1938)
Mireille, Arlésienne à la branche d'olivier, 1904
Bas-relief en plâtre signé et daté en haut à gauche
50 x 37 cm
Un exemplaire en bronze signé et daté 1904 se trouve dans les collections du Musée Arlaten et
un exemplaire en plâtre patiné orne le mur du salon de la Maison-Musée Frédéric Mistral à Maillane. A la réception du bas-relief, Frédéric Mistral écrivait le 24 février 1912 au sculpteur Paul Gonzalès : "Mon cher artiste, Votre Mirèio me plaît beaucoup. Elle est déjà placée au clou d'honneur, dans mon salon, en compagnie de votre Nerto : mes remerciement et félicitations".