LOT 72

Vendu 267 €

Paul Gonzalès (1856-1938)

Mireille, Arlésienne à la branche d'olivier, 1904

Bas-relief en plâtre signé et daté en haut à gauche

50 x 37 cm

Un exemplaire en bronze signé et daté 1904 se trouve dans les collections du Musée Arlaten et
un exemplaire en plâtre patiné orne le mur du salon de la Maison-Musée Frédéric Mistral à Maillane. A la réception du bas-relief, Frédéric Mistral écrivait le 24 février 1912 au sculpteur Paul Gonzalès : "Mon cher artiste, Votre Mirèio me plaît beaucoup. Elle est déjà placée au clou d'honneur, dans mon salon, en compagnie de votre Nerto : mes remerciement et félicitations".

Vente Fauve #504

samedi 29 novembre 2025 à 10h30

Livres anciens • Arts d'Asie • Arts d'Afrique • Affiches • Art du XIXe et du XXe siècle • Art aborigène • Livres d'art

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite