Espaces interieurs III

samedi 18 mai 2024 à 10:30

Arts anciens • Mobilier & objets d’art • Design • Art contemporain

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Travail italien de style baroque, probablement réalisé au XIXe siècle Travail italien de style baroque, probablement réalisé au XIXe siècle Travail italien de style baroque, probablement réalisé au XIXe siècle Travail italien de style baroque, probablement réalisé au XIXe siècle Travail italien de style baroque, probablement réalisé au XIXe siècle Travail italien de style baroque, probablement réalisé au XIXe siècle

LOT 14

20 000 / 40 000 €

Travail italien de style baroque, probablement réalisé au XIXe siècle

Paire de commodes

En bois laqué vermillon à décor végétal rechampi or, la façade de forme mouvementée ouvrant à 2 tiroirs et 2 vantaux latéraux

H. 84 cm L. 125 cm P. 70 cm

Provenance

> Ancienne collection de Madame Beatriz Patiño, vente Sotheby's Paris les 22 et 23 septembre 2010, lot 110 > Collection de monsieur X, Paris

Éclats