LOT 48
2 500 / 4 000 €
Vendu 3 295 €
Hondo (né en 1972)
Aérosol sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos
100 x 81 cm
Hondo est l’un des premiers artistes français à avoir transposé son travail de la rue sur toile. Son univers englobe toute la culture hip-hop et artistique des années 1980 comme le prouve cette toile du début des années 2000 présentant la « Zulu Nation ». À l'origine, l'Universal Zulu Nation s'appelait l'« Organization » et proposait une alternative pacifiste aux gangs violents qui contrôlaient les quartiers défavorisés de New York. Le mouvement Zulu est introduit en France au début des années 1980 par Afrika Bambaataa, la Zulu Nation s'installant alors dans les banlieues parisiennes pour réunir sous une même bannière rap, graffiti et hip-hop.