LOT 17
2 000 / 4 000 €
Vendu 1 977 €
SWET (né en 1971)
Bombe aérosol sur panneau signé et daté au dos
121 x 101 cm
Né à Copenhague (Danemark), Swet commence dans le milieu du graffiti à 14 ans. S’illustrant en particulier dans le “Wild Style” (lorsque les lettres s’intriquent de manière complexe), ses toiles en deviennent abstraites et très dynamiques : les lignes de cette toile ne sont pas sans rappeler celle de la toile d’Istvan Fisch vue au lot précédent.
> Acquis à la galerie La Grille, Yverdon-les-Bains, Suisse en 2010, dans le cadre de l’exposition « All about the Boogie » > Collection privée, Paris