LOT 18
Vendu 2 438 €
Crash, John Matos dit (né en 1961)
Aérosol sur toile signée, “titrée” et datée au dos
50 x 50 cm
Le nom de Crash est connu de tous les amateurs de graffiti. Présent dans les collections des plus grands musées (MoMA, Brooklyn Museum, Stedelijk d'Amsterdam, Musée de la ville de New York…), l’artiste expose pour la première fois en France en 1984 au sein de « 5/5 Figuration libre - France/USA » au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris qui mettait en parallèle le travail de Jean-Michel Basquiat, Keith Haring, Robert Combas, Kenny Scharf, François Boisrond, Tseng Kwong Chi, Hervé Di Rosa et bien sûr John Crash Matos.
Encadrée