LOT 16
Vendu 198 €
Istvan Fisch (1922-2007)
Huile sur toile contrecollée sur panneau signé et daté en bas à droite
45 x 52 cm
À l’instar d’Etienne Beöthy, Etienne Hajdu, Simon Hantaï, Judit Reigl, Alfréd Réth, Árpád Szenes, Nicolas Schöffer, Victor Vasarely… Istvan Fisch, peintre d’origine hongroise, s’installe à Paris dans les années 50 après des études aux Beaux-Arts de Budapest et un diplôme obtenu à l’Académie des arts de Rome. De cette période à sa disparition en 2007, il ne cessera de peindre, graver, créer des lignes et formes enchevêtrées prenant source dans sa connaissance approfondie de l’architecture. Le trait apparaît d’abord affirmé puis s’efface, se mélangeant au fond, à l’image des graffitis sur les murs.