Espaces intérieurs #2 by Cédric Melado

samedi 13 avril 2024 à 10:30

Collection de Monsieur X et divers Mobilier & objets d’art • Design

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Travail anglais Travail anglais Travail anglais

LOT 13

Vendu 5 200 €

Travail anglais

Paire d’urnes néo-classiques

En fluorite dite Blue John sculptée de forme balustre à reflet améthyste, base carrée en marbre noir d’Ashford, frétel en bronze doré
Époque Georges III fin du XVIIIe début du XIXe siècle

H. 22 cm L. 7 cm P. 7 cm

Provenance

> Collection de monsieur X, Paris

Éclats, accidents, manques et restaurations