Espaces intérieurs #2 by Cédric Melado

samedi 13 avril 2024 à 10:30

Collection de Monsieur X et divers Mobilier & objets d’art • Design

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Travail anglais

LOT 14

2 000 / 4 000 €

Vendu 2 340 €

Travail anglais

Urne néo-classique

En fluorite dite Blue John sculptée de forme balustre à reflet améthyste, reposant sur un socle à base carrée en marbre noir d’Ashford, albâtre et marbre veiné rouge et jaune
Époque Georges III fin du XVIIIe début du XIXe siècle

H. 33 cm L. 10 cm P. 10 cm

Provenance

> Collection de monsieur X, Paris

Accidents et restaurations