#VenteFauve406

samedi 23 mars 2024 à 10:30

Art moderne & contemporain

Alfred Reth (1884-1966) Alfred Reth (1884-1966)

LOT 19

Vendu 1 582 €

Alfred Reth (1884-1966)

Sans titre, 1964

Technique mixte et collage sur papier signé et daté en bas à droite

53 x 90 cm

“On conviendra de ce qu'il est absolument impossible d'appréhender un tableau d'un seul coup d'œil ainsi qu'on le croit communément. Instinctivement, le regard prend un point de départ et parcourt l'image dans un temps déterminé.” Alfred Reth

Provenance