LOT 11
2 200 / 2 800 €
Vendu 4 542 €
Allemagne, Karl Griesbaum (1872-1941)
De forme rectangulaire en laiton doré et émail polychrome à décor d'une scène galante à l'escarpolette dans le goût de Watteau sur le couvercle et de paysages lacustres sur les côtés
Le couvercle dissimule un oiseau aux plumes irisées remuant et chantant, le mécanisme étant activé par un bouton poussoir en façade
H. 4.5 cm L. 10 cm P. 6.5 cm
Karl Griesbaum fonde son entreprise d’horlogerie en 1905. À partir de 1920, il se spécialise dans les automates à oiseau chanteur, et en devient l’un des producteurs marquants du XXe siècle.
Avec une clé de remontage, petits manques à l’émail, mécanisme semblant fonctionner mais à réviser