#VenteFauve404

samedi 09 mars 2024 à 10:30

Art moderne & contemporain

Hans Hartung (1904-1989)

LOT 11

Vendu 1 911 €

Hans Hartung (1904-1989)

Composition G10, 1953

Eau-forte sur papier signé en bas à droite, numéroté 86/100 et portant le timbre sec de l’Atelier Lacourière en bas à gauche

50 x 66.5 cm

Bibliographie

> R. Schmucking, “Hans Hartung, Das graphische Werk, 1921-1965", Galerie Schmucking, Bâle, 1965, n°39 > Rainer Michael Mason, Catalogue raisonné des estampes, Fondation Hartung-Bergman (Antibes) et Cabinet des estampes du Musée d'art et d'histoire de la Ville de Genève, n°69