#VenteFauve362

samedi 03 juin 2023 à 10:30

Post-war & Design

Alfred Reth (1884-1966)

LOT 16

Alfred Reth (1884-1966)

Composition abstraite, 1958

Huile et gravier sur panneau signé en bas à droite et daté sur une étiquette au dos du panneau indiquant “couleur à l’huile et matière sur bois, 1958”

87 x 100 cm

“Reth fait partie de la phalange des sept ou huit cubistes du début, ceux de 1910, ceux qui ont donné à la peinture son écriture formelle : Picasso, Braque, Metzinger, Gris, Delaunay, La Fresnay, Fernand Léger, Gleizes, et Réth. La peinture contemporaine vit de leur apport”. Paul Garcin, 1949 (Le Soir Sud-Est de Lyon)

Provenance

> Collection privée, Lot-et-Garonne

Encadré, un manque au centre de la composition (gravier)