#VenteFauve362

samedi 03 juin 2023 à 10:30

Post-war & Design

Wifredo Lam (1902-1982) Wifredo Lam (1902-1982)

LOT 25

20 000 / 30 000 €

Vendu 29 900 €

Wifredo Lam (1902-1982)

Sans titre, 1974

Huile sur toile, infimes traces de signature et de date en bas à gauche, signée et datée au dos

24.5 x 35 cm

Provenance

> Galerie Fabien Boulakia, Paris > Collection privée, Milan > Vente Cornette de Saint-Cyr, Paris, le 23 juin 1988 lot 74 (la signature déjà mentionnée dans le catalogue comme partiellement passée) > Collection privée, Lot-et-Garonne

Bibliographie

> L. L. Lam, E. Lam, Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, vol. II 1961–1982, p. 441, reproduit sous le numéro 74.10

Authenticité

Un certificat d’authenticité pourra être demandé auprès d’Eskil Lam, qui nous a aimablement confirmé l’authenticité.

Encadrée