#VenteFauve361

samedi 27 mai 2023 à 10:30

Art moderne • Livres • Bande dessinée • Céramique

Jean Dunand (1877-1942) Jean Dunand (1877-1942)

LOT 27

10 000 / 15 000 €

Jean Dunand (1877-1942)

Plateau, circa 1925

En métal laqué et patiné à décor géométrique signé et numéroté 5273 au dos

H. 33 cm L. 54 cm

Provenance

> Galerie Anne-Sophie Duval, Paris > Collection Alain Lesieutre, Paris > Sotheby’s New York, le 7 juin 2016, lot n°59

Bibliographie

> Felix Marcilhac, Jean Dunand, His Life and Works, London, 1991, p. 270, notre plateau reproduit sous le n° 633

Restauration et usures