LOT 53
Vendu 3 073 €
Le Corbusier (1887-1965)
Rare texte de 4 pages dactylographiées comportant plusieurs corrections manuscrites à l’encre, enrichies de 6 croquis au crayon, signé à l’encre et daté “28 / I / 51” sur la dernière page, suivi d’une feuille comportant 7 croquis à l’encre et d’une dernière page comportant un tracé régulateur à l’encre
27 x 21 cm
“Le professeur Albert Einstein auquel j'avais expliqué l'invention en 1945, à Princeton, m’écrivait le soir même de ma visite : “c’est une gamme de proportions qui rend le mal difficile et le bien facile".”
> Archives d’un architecte célèbre, Paris