#VenteFauve361

samedi 27 mai 2023 à 10:30

Art moderne • Livres • Bande dessinée • Céramique

Le Corbusier (1887-1965) Le Corbusier (1887-1965)

LOT 53

Vendu 3 073 €

Le Corbusier (1887-1965)

Le Modulor, 1951

Rare texte de 4 pages dactylographiées comportant plusieurs corrections manuscrites à l’encre, enrichies de 6 croquis au crayon, signé à l’encre et daté “28 / I / 51” sur la dernière page, suivi d’une feuille comportant 7 croquis à l’encre et d’une dernière page comportant un tracé régulateur à l’encre

27 x 21 cm

“Le professeur Albert Einstein auquel j'avais expliqué l'invention en 1945, à Princeton, m’écrivait le soir même de ma visite : “c’est une gamme de proportions qui rend le mal difficile et le bien facile".”

Provenance

> Archives d’un architecte célèbre, Paris