LOT 54
Vendu 554 €
Pablo Picasso (1881-1973), d’après
> Carnet de Californie, 1999 Édition Cercle d’Art Paris Carnet à spirale à couverture cartonnée vert foncé, comprenant un fac-similé d'un carnet de voyage, dessins du 1.11.1955 au 14.1.1956. Texte de Dan Franck
Dans un emboîtage tissé à décor en noir imprimé et signature en rouge
> Carnet de Californie, 1959, 2 lithographies sur papiers datés dans la planche en haut à droite et en haut à gauche - 30 x 44 cm et 27 x 42 cm
> Portrait de Françoise Gilot, lithographie sur papier - 37,5 x 27 cm
On y joint : d’après Georges Braque, 2 cartes de voeux des Maeght pour l’année 1998, illustrées d’une planche pour la Théogonie d’Hésiode en lithographie - 31 x 22 cm
© Succession Picasso