#VenteFauve355

samedi 22 avril 2023 à 10:30

Arts d’Asie • Mobilier & Objets d’art • Art classique

Meissen, attribué à l’Atelier de Seuter Meissen, attribué à l’Atelier de Seuter

LOT 20

1 500 / 2 500 €

Vendu 1 977 €

Meissen, attribué à l’Atelier de Seuter

Petite verseuse, circa 1725

En porcelaine blanche et dorée à décor de personnages pêchant ou debout devant des ruines dans un paysage, bec verseur à pans
Marque effacée en rouge sous la base et le couvercle

H. 10 cm

Provenance

> Leg de Frances Oliver au Birmingham Museum of Alabama, 1972 > Christie’s New York, 31 mars 2016, lot 1231 > Collection de monsieur X, Paris

Bibliographie

> G. Andrews & L. Cole, Porcelain from the Frances Oliver Collection, Alabama, 1980, page 27

Restaurations au couvercle et en partie haute, manques à la dorure