LOT 20
1 500 / 2 500 €
Vendu 1 977 €
Meissen, attribué à l’Atelier de Seuter
En porcelaine blanche et dorée à décor de personnages pêchant ou debout devant des ruines dans un paysage, bec verseur à pans
Marque effacée en rouge sous la base et le couvercle
H. 10 cm
> Leg de Frances Oliver au Birmingham Museum of Alabama, 1972 > Christie’s New York, 31 mars 2016, lot 1231 > Collection de monsieur X, Paris
> G. Andrews & L. Cole, Porcelain from the Frances Oliver Collection, Alabama, 1980, page 27
Restaurations au couvercle et en partie haute, manques à la dorure