LOT 25
1 000 / 2 000 €
Vendu 1 977 €
Victor Aimone (1853-1922)
En noyer teinté richement sculpté de motifs gothiques, la partie supérieure figurant pour l’un des moines, pour l’autre des chevaliers encadrant des dragons opposés tenant un écu surmonté d’un heaume. Le dossier ajouré à colonnettes. Les accotoirs sculptés de feuilles d’acanthe et têtes de faune formant supports d’accotoirs. La ceinture sculptée d’un mascaron grimaçant à ailes de chauve-souris. Piétement curule se terminant par de massives pattes de lion. Signés au dos du dossier.
Garniture de velours vert
H. 104 cm L. 84 cm P. 54 cm
Restaurations, usures éclats et manques